ВАМПИРЫ
(Обьединенное руководство от магов и ученых изучающих вампиров, а так же организаций занимающихся охотой на нежить. В частности Ордена Добродетельной Крови и Дозора Стендарра)

Вампиры (vampire) — это сильные и опасные представители сверхъестественных созданий, которых можно встретить во всех регионах Тамриэля. Традиционно простые обыватели Тамриэля относят вампиров к представителям нежити, однако вампир — это не совсем нежить. Это больные болезнью Sanguinare Vampiris, во время которой замедляется обмен веществ и сердечный ритм. Больной становится похож на ходячего мертвеца. Вампиры должны каждый день питаться кровью различных существ, в противном случае они испытывают неудержимый голод, а раны их не затягиваются. Также вампиры не могут долго находиться под светом солнца. Солнечный свет наносит им ожоги. Получать повреждения от огня вампирам тоже нежелательно — их тела обладают уязвимостью к этой стихии. Однако в жизни вампиров есть и плюсы. Вампиры более проворны и сильны, чем люди. Так же их способности позволяют жить веками. И они имеют заметные преимущества в некоторых навыках в сравнении с людьми. В основном эти преимущества зависят от того, к какому клану принадлежит вампир. Каждый клан обладает своей индивидуальной особенностью, а также коренными отличиями, которые наблюдаются у вампиров, живущих в различных провинциях.

Происхождение вампиров:
Считается, что первым вампиром была Ламей Беолфег из недийского людского народа. Однажды Молаг Бал, чтобы досадить Аркею, вступил в Нирн и изнасиловал Ламей Беолфаг. Спустя некоторое время ее, находящуюся в коме, нашли другие странники из недийского народа и стали ухаживать за ней. Но спустя две недели Ламей скончалась. Однако воскресла уже на погребальном костре, и, объятая пламенем, бросилась на недавних опекунов и растерзала их. Таким образом Ламей — первая из вампиров;— наслала несчастье на всех остальных жителей Тамриэля, дав жизнь остальным вампирам.

Разновидности вампиров:

Вампиры Залива Иллиак
Главной особенностью вампиров, обитающих в районе Хай Рока и Хаммерфелла является то, что спустя три дня после приобретения гемофилии жертвы впадают в «мнимую» смерть продолжительностью две недели, по истечении которой снова «воскресают», но уже в облике вампира. Несмотря на то, что он уже не похож на того, кем был при жизни, такого вампира сложно отличить от обычного человека. Кроме солнечного света, вампирам, обитающим в регионе Иллиака, доставляет сильную боль посещение святых мест.

Антотис (Anthotis):
Члены этого клана имеют интеллект, превосходящий возможности среднего человека или эльфа.

Врасет (Vraseth):
Члены этого клана имеют в своем распоряжении заклинание "Проворство".

Гарлуфи (Garlythi):
Члены этого клана обладают даром призывать магический щит.

Кхулари (Khulari):
Члены этого клана обладают даром парализовывать свою жертву или потенциального врага.

Лизрези (Lysrezi):
Этот вампирский клан склонен к скрытности и незаметности. Члены этого клана обладают даром невидимости и слияния с тенями.

Монталион (Montalion):
Члены этого клана обладают даром телепортации.

Селену (Selenu):
Члены этого клана обладают уникальным даром противостоять всей элементальной магии, включая магию огня.

Фрафей (Thrafey):
Члены этого клана обладают даром исцеления.

Хаарвену (Haarvenu):
Члены этого клана могут создавать мощные заклинания разрушения, такие как Ледяной шторм и/или Дикий Огонь.

Вампиры Вварденфелла
Немногочисленные кланы вампиров, обитающих на территории Вварденфелла, провинции Морровинд, также обладают особенностями, отличающими их от вампиров из других провинций. В частности, спустя три дня после заражения гемофилией жертва становится вампиром сразу же, не впадая в «мнимую» смерть, в отличие от родственников из Залива Иллиак. Другой отличительной особенностью вампиров Вваденфелла является неизменно уродливая внешность, с выступающими клыками и белыми глазами, по которой легко можно отличить вампира от обычного человека или мера.

Аунда (Aunda):
Этот вампирский клан практикует магию, члены этого клана отличаются большой силой воли. Кроме того, они хорошо разбираются в магической школе Мистицизм и питают склонность к коротким клинкам.

Берне (Berne):
Этот клан вампиров предпочитает охотиться за жертвами тайно и безмолвно. Они намного проворней других вампирских кланов, могут пройти незамеченными у самого носа. Вампиры клана Берне ловкие, скрытные, и предпочитают обходиться без доспехов.

Куарра (Quarra):
Члены этого клана — воины, они очень сильны и являются специалистами по части длинных клинков и дробящего оружия.

Вампиры Валленвуда

Бонсаму (Bonsamu):
Вампиров принадлежащих к этому клану невозможно, с первого взгляда, отличить от обычных людей или меров. Истинную сущность этих тварей можно увидеть только в свете горящей свечи.

Йекеф (Yekef):
Вампиры этого клана могут заглатывать людей целиком.

Кирилт (Keerilth):
Скрытный клан вампиров, члены которого обладают способностью обращаться в туман.

Телбот (Telboth):
Ужасный клан вампиров, полагающийся на скрытность. По слухам, члены этого клана обычно вторгаются в семью, убивая детей и занимая их место в семье, чтобы в течении продолжительного времени терпеливо питаться и убивать одного родственника за другим.

Вампиры других провинций

Вампиры Сиродиила (Vampire Cyrodiil):
В Сиродииле существует всего один могущественный вампирский клан, который изгнал всех своих конкурентов. О них мало что известно, так как они превзошли всех остальных вампиров в искусстве скрытности и притворства. Если они хорошо питаются, то их практически невозможно отличить от обычных людей и меров, среди которых они и живут. Эти вампиры, являются более цивилизованными чем их собратья из провинций, так как предпочитают пить кровь спящих людей.

Вет-Фенг (Whet-Fang):
Племя вампиров, обитающее в глубинах Чернотопья. Особенностью этого таинственного клана является то, что они используют специальную магию, с помощью которой они держат своих пленников без сознания, чтобы спокойно пить из них кровь.

Волкихар (Volkihar):
Самое крупное пламя вампиров, обитающих в восточном Скайриме. Жестокие и безумные, их дыхание способно замораживать кровь в жилах их жертв. Живут эти вампиры под дном замерзших озер, выходя оттуда лишь на поиски своих жертв. Они могут проходить сквозь толщу льда не повредив его.

Обращение в вампира:

   В организме полноценного вампира вырабатывается яд, который обращает человека или мера(эльфа) в описываемую форму нежити. Для возникновения яда необходимо питание, которое напрямую влияет на скорость образования яда. Минимальный срок созревания яда – неделя, но для этого вампиру требуется потреблять более пяти литров крови в сутки. В среднем же срок варьируется от полугода до трёх-пяти лет. Попадая в организм(обычно через укус) этот яд инфицирует человека болезнью, известной как «гемофилия венценосных» – преобразующим вирусом, делающим из человека вампира. Характерные симптомы – скачки температуры, головокружение, потливость, общее плохое самочувствие.Стоит также отметить специфичные для гемофилии венценосных признаки: сны. В течение трёх дней потенциального вампира мучают кошмары весьма определённой тематики. Заболевшие часто упоминали океаны крови, смерть с последующим воскрешением, омертвение плоти, превращение в зомби. Никакой систематики в подобного рода сновидениях нет, а единственное что их объединяет - это именно "вампирская", "трупная" тематика. Болезнь развивается строго три дня, после чего смертный становится низшим вампиром. В течение трёх дней развития вируса, болезнь вылечивается обычными способами, вроде зелий или воздействия лекаря, уровнем выше ученика. Для проведения обращения вампиру нужно твёрдое желание провести это обращение и уверенность в своих силах, провести обращение случайно невозможно.

Способы опознать вампира:
• По уникальным особенностям каждого вида.
Чаще:
• Боязнь серебра.
• Боязнь солнечного света.
• Уязвимость к огню.

Возможности вампиров:
• Собственные уникальные особенности.
Примерные общие:
• Врожденное острое ночное зрение.
• Врожденное усиление некоторых органов чувств.
• Врожденное увеличение физических возможностей.
• Способность чувствовать живое существо на расстоянии.
• Способность ощущать эмоции живого существа - потенциальной жертвы.
• Ускоренная регенерация тканей при питании. (Если весьма долгое время пить кровь жертвы, то вампиры способны даже отрастить конечности...за исключением головы конечно.)

Способы убить вампира:
• В зависимости от особенностей каждого вида.
Чаще:
• Сжечь.
• Отрубить голову.
• Пронзить сердце. (желательно серебром)